L’HISTOIRE DU FESTIVAL

En mai 1976, sous l’impulsion de Christian Mousset, naissait Jazz en France, un festival consacré au jazz et aux musiques improvisées françaises et européennes.

Rapidement, il commence à intégrer les musiques populaires et urbaines d’Afrique, de la Caraïbe, d’Amérique latine et de l’Océan Indien. C’est alors la première manifestation à mettre en valeur les artistes des départements d’outre-mer dont l’audience se limitait jusqu’alors aux publics des DOM-TOM.

A partir de 1985, pour faire sens avec l’intégration progressive dans la programmation de ces courants musicaux, le terme « Musiques Métisses » fait son apparition sur l’affiche du festival, puis l’évènement prend pour titre « Jazz et Musiques Métisses » en 1986, avant de devenir tout simplement « Musiques Métisses » en 1989.

À l’occasion de la 24ème édition en mai 1999, Littératures Métisses, le volet littéraire du festival, voit le jour. Romans ou bandes dessinées, nouvelles, essais ou poésie, les livres des auteurs invités métissent les destins individuels à la destinée collective des peuples. Tous offrent des instants de questions, des moments d’évasion, et de vrais plaisirs de lecture. Une invitation à des promenades littéraires aux parfums d’ailleurs.

Jouant un rôle de pionnier, le festival fait découvrir la richesse et la diversité des musiques actuelles du Sud et leur importance dans la « sono mondiale », et combat l’idée que seuls les Européens, notamment les Anglo-saxons, et les Américains, ont le monopole de la modernité. De nombreux musiciens, aujourd’hui internationalement reconnus, ont fait leur première grande scène française à Angoulême, parmi lesquels Salif Keita, Johnny Clegg, Bonga, Khaled, Cheb Mami, Compay Segundo, Celia Cruz, Tito Puente, Danyèl Waro, Rokia Traoré, Kassav’, Doudou N’diaye Rose, Ismaël Lo, Fal Frett, Elida Almeida,…

Des difficultés financières ont menacé le festival en 2015. Mais la ténacité de son équipe et la volonté de faire perdurer un évènement historique prônant la diversité culturelle, les rencontres et les découvertes, ont permis au festival de perdurer. La Nef, salle de musiques actuelles de GrandAngoulême, lui a alors ouvert ses portes pendant trois éditions (2016, 2017 et 2018), lui permettant ainsi de se stabiliser et de retrouver un nouveau souffle ainsi qu’une identité renouvelée. Les affiches des éditions 2017, 2018 et 2019 réalisées par Delphine Dussoubs, alias Dalkhafine, ont également grandement participé au renouvellement de l’image de Musiques Métisses.

À l’occasion de l’édition 2019, le festival retrouve un écrin de verdure et les rives de Charente en s’installant sur l’esplanade des Chais Magelis et ses alentours. Un nouveau site prometteur, aux pieds de la ville d’Angoulême!

PROGRAMMATION ÉDITION PAR ÉDITION

1976

Albert King
Bernard Lavilliers
Bernard Lubat Solo
Big Joe Williams
Brigitte Fontaine, Jacques Higelin & Areski
Chris McGregor Solo
Christian Escoudé Quartet
Colette Magny
Confluence
Didier Levallet
Dolphin Orchestra
François Faure Trio
Memphis Slim
Michel Portal Unit
Mike Osborne Trio
Milt Buckner & Jo Jones
Muddy Waters
Perception
Recent History
Siegfried Kessler
Suite for Angoulême
Workshop de Lyon

1977

Albert Mangelsdorff Solo
Aldo Romano Quartet
Arturo Sandoval
B.L.V. Trio
Barney Wilen Quintet
Chris McGregor’s  Brotherhood of Breath
Cohelmec
Eddie Palmieri
Georges Arvanitas Trio
Gordon Beck
Guy Lafitte
Helen Merrill
Incroyable Jungle Beat
Jef Sicard Quintet
Joe Lovano
John Abercrombie
Kaloum Messengers
Kaloum Star de Conakry
Marc Ducret Trio
Martial Solal Solo
MUMPS (A. Mangelsdorff – B. Phillips – J. Surman – S. Martin)
Philippe Petit Trio
Ray Lema
Sam Woodyard
Steve Lacy
Trio Barre Phillips – Léon Francioli – Beb Guerin
Trio Escoudé – Levallet – Lété
Trio Texier – Humair – Jeanneau
X’Tet
Xavier Cobo Quintet

1978

Astor Piazzola
Blue Notes
Cecil Taylor
Chet Baker
Cohelmec
Dizzy Gillespie Quintet
Eddie Palmieri
Frank Lowe – Philip Wilson Quartet
Jacques Thollot Sextet
Lol Coxhill Solo
Machito
Mal Waldron Solo
Nommo Quartet
Stan Getz
Tribute to Duke
Workshop de Lyon

1979

André Jaume Solo
Atahualpa Yupanqui / Mercedes Sosa
Beaver Harris Quintet
Bobby Few Solo
Buddy Guy & Junior Wells
Burning Spear
Clifton Chenier and his Red Hot Louisiana Band
Donc Cherry & Ed Blackwell
Duo Caratini – Fosset
Duo Levaillant – Rigaud
Evan Parker – Paul Rutherford – Paul Lytton – Barry Guy
Jack DeJohnette
John Lee Hooker
Mike Westbrook Brass Band
Skuas
Stéphane Grappelli
Swing Strings System
The 360 Degree Music Experience
Trio Mechali – Marais – Lété

1980

Abbey Lincoln
Albert Mangelsdorff Solo
Archie Stepp Quintet
Barre Philips Sextet (Music By)
Bonga
Celia Cruz & Tito Puente
Daunik Lazro
Don Cherry – Charlie Haden – Dewey Redman – Ed Blackwell (Old and New Dreams)
Duo André Goudbeek – John Tchicai
Duo Bolcato – Sclavis
Duo Joe McPhee – André Jaume
Duo Sclavis – Lazro & Willem Breuker Kollektief
Eddy Louiss Quartet
Edja Kungali (African Roots In Music)
Francis Bebey
François Jeanneau & Pandemonium Orchestra
La Marmite Infernale
Marvelous Band
Mike Westbrook Brass Band
Pierre Akendengué
Randy Weston Solo
Steel Pulse
Sun Ra Arkestra
Willem Breuker Kollektief

1981

Air
Albert Mangelsdorff
Amalgam Trevor
Baden Powell
Beaver Harris Quartet
Chris McGregor’s New BrotherHood of Breath
Claude Nougaro
David S. Ware
Defunkt
Dulfer Quartet
Duo Bernard Lubat – Eddy Louiss
Duo Christian Escoudé – Philip Catherine
Duo Jeanne Lee – Gunter Hampel
Duo Joëlle Léandre – Annick Nozati
Duo Lubat – Sclavis
Duo Steve Lacy – Steve Potts
Eddy Louiss Quartet
Evan Parker Solo
Hic et Nunc
Kenny Clarke / Eddie Louiss / Jimmy Gourley
La Perfecta
Lavelle
Los Pignadas
Michel Portal
Patrick Auzier
Quartet d’Angoulême
Quatuor de saxophones
Quilapayun
Sporting Occitan
Stéphane Grappelli
Swing
Tabou Combo
Theo Loevendie – Hans Dulfer
Touré Kunda
Trio Caratini – Fosset – Delaporte
Trio Pierre Favre – Léon Francioli – Michel Portal
Trio Steve Lacy – Shiro – Daimon
The Ernie Watts Quartet

1982

André Condouant & Alain Jean-Marie Quartet
Archie Shepp Quintet
Barre Phillips Trio
Bennie Wallace & Eddie Gomez Trio
Betty Carter
Chicago Blues Giants
Chyco Jehelmann
Dédé Saint Prix
Denis Levaillant
Difé
Dollar Brand (Abdullah Ibrahim)
Eduardo Kohan, Axolotl
Egberto Gismonti & Academia de Danças
Eje Thelin Quartet
Fal Frett
François Tusques Sextet
Globe Unity Orchestra – Raymond Boni
Gwakasonné
Hervé Bourde
Kafé (Ka Lévé)
Lee Konitz Quartet
Lol Coxhill
Louisiana Red – Béranger
Maarten Altena Quartet
Maggie Nicols & Irène Schweizer
Martial Solal
Mike Westbrook Orchestra
Pakatak
Pierre Favre & Tamia
Sonny Rollins
Sonny Terry & Brownie McGhee
Steel Band du Sermac

1983

Angkor Ensemble
Anthony Davis Octet
Aswad
Dennis Bovell Dub Band & Linton Kwesi Johnson
Didier Levallet Octet
Dudu Pukwana
Ensemble Kotéba
Ethnic Heritage Ensemble
Eugène Mona
François Jeanneau & Pandémonium
Irakere
John Surman & Karin Krog
Kanaga de Mopti
Kent Carter Trio
Les Amazones de Guinée
Malopoets
Marius Cultier
Mba Mina
Moiré Music
Orexis
Pierre Akendengué
Richard Raux Hamsa Music
Saulnier & Bolcato
Sclavis & Di Donato
Scoop
Stan Tracey Sextet
Steel Pulse
Steckar Tubapack
Steve Lacy Sextet
Super Biton de Ségou
Tony Coe
Trevor Watts
Trio Robert – Montera – Siracusa
Willem Breuker Kollektief
Xalam
Zila

1984

6th Continent
Abdullah Ibrahim
Annick Nozati
Art Ensemble of Chicago
Arturo Sandoval y su Grupo
Caraïbe Jazz Ensemble
Claude Bolling Big Band & Dee Dee Bridgewater
Claude Nougaro, Bernard Lubat, Pierre Michelot & Maurice Vander
Dédé Saint Prix & Avan-Van
Eddy Louiss Sextet
Henri Texier Quintet
Jimmy Gourley Trio
Joëlle Léandre Quartet
Kandia Kouyaté
Malavoi
Max Roach Quartet
Michel Portal Octet & Mino Cinelu
Mike Westbrook Orchestra
Ran Blake
Salif Keita & Les Ambassadeurs
Siegfried Kessler
Steve Lacy & Mal Waldron
Zani Diabaté & le Super Djata Band de Bamako
Zéklè

1985

Angkor ensemble
Bekummernis
Bembeya Jazz National de Guinée
Boulou & Elios Ferré Quartet
Céléa Couturier Group
Danyèl Waro
Don Cherry & Doudou Gouirand «World Music Company»
Eric Le Lann Quartet
Fela Kuti & Egypt 80
Freddie Hubbard Quintet
Greg Goodman
Jim Pepper
John Lurie & The Lounge Lizard
Kassav’
Lionel Hampton Big Bang
Lo Rwa Kaf
Louis-César Ewandé
Oku Onuora
Patrice Caratini Onztet
Orchestre de Claude Barthélémy
Pow Wow
Rita Mitsouko
Rova Saxophone Quartet
Sixun
Spirit Level
Sylvin Marc Band
Tambours Sacrés du Burundi
Ti’ Fock
Trio Tok
Vienna Art Orchestra
Working Week
Ziskakan

1986

Agouba & Carnot
Boulou Ferré & Babik Reinhardt
Christian Escoudé
Daniel Humair
Defunkt
Didier Lockwood
Djoa
Djoliba
Eddy Louiss & Multicolor Feeling
François Jeanneau
Gérard Marais
Joachim Kühn & Jean-François Jenny Clark Quartet
Johnny Clegg & Savuka
Little Westbrook Music
Los Van Van
Louis Sclavis Quintet
Miriam Makeba
Mory Kanté
Ray Barretto
Stratusphunk
Tabou Combo
Tambours Sacrés du Burundi
Thomas Mapfumo
Youssou N’Dour

1987

Aldo Romano
Arturo Sandoval
Ballet National du Mali
Barney Wilen Quintet
Chris McGregor Trio
Courtney Pine
Diane Dufresne
Doudou N’Diaye Rose
Eddie Palmieri
Gil Evans Orchestra
Gordon Beck
Helen Merrill
Henri Texier
Incroyable Jungle Beat
Jack DeJohnette
Jef Sicard Quintet
Joe Lovano
John Abercrombie
Kaloum Messengers
Kaloum Star de Conakry
Marc Ducret Trio
Michel Portal – Dave Liebman – Jean-François Jenny-Clark – Mino Cinelu
Orchestre National de Jazz
Ray Lema
Steve Lacy
Toshiko Akiyoshi Big Band & Lew Tabackin
Touré Kunda
Umzansi Zulu War Dancers
Van Lévé
Xavier Cobo Quintet

1988

Baaba Maal & Dande Lenöl
Bertrand Renaudin Trio
Betty Carter
Black Label
Carla Bley Big Band
Chris McGregor Brotherwood of Breath
Duo Christian Escoudé & Jean-Charles Capon
Duo Marangolo & Turone
Femi Anikulapo Kuti & the Positive Force
Fuji Music Ensemble
Jean-Marc Padovani
Jimmy Cliff
John McLaughlin – Trilock Gurtu – Jeff Berlin
Johnny Clegg & Savuka
King Sunny Adé
Kokoro
Luther Allison
Mahlathini and The Mahotella Queens
Mastane Band
Mint Juleps
Orchestra Dei Nove
Paco de Lucia
Paolo Conte
Swing Strings System
Trio Goyone – Gurtu – Galliano
Trionyx

1989

Bagad Kemperlé
Brij Narayan
Cheb Mami
Clarence « Gatemouth » Brown
Eddy Louiss & Multicolor Feeling Fanfare
Franchement Zoulou (Chicco, Stimela, Zia, Soul Brothers, Lucky Dube, Ngane Khamba)
Georges Gruntz Concert Jazz Band
Gerry Mulligan Quartet
Henri Texier Transatlantik Quartet
Kassé Mady Diabaté
Khaled
Les Têtes Brûlées
Malombo
Manu Dibango & Soul Makossa Gang
Michel Petrucciani Trio
Miroslav Vitous & Philippe Petit
Multicolor Fanfare
Paul Motian Trio
Steckar Tubapack
Tao Ravao Blues Band
Trio Bravo
Trio Depart
Trio Machado
Trio Surman – Bourde – Allouche
Vienna Art Orchestra
World Trombone Quartet
Zani Diabaté & The Super Djata Band

1990

Aldo Romano Quartet
Bassékou Kouyaté
Chorale de Julien Jouga
Chris McGregor’s Brotherhood of Breath
Christian Escoudé Octet
Didier Levallet – Sheila Jordan – Steve Kuhn – Enrico Rava
Enrico Rava, Jimmy Giuffre & André Jaume
Ismaël Lo
Jimmy Giuffre & André Jaume
Louga-Lo
Louis Sclavis Quintet & Valentin Clastrier
Mango Groove
Mike Westbrook Band
Nahawa Doumbia
Orchestre National de Jazz
Ousmane Sow
Pierre Bensusan
Quintet de clarinettes
Salif Keita
Sheila Jordan & Steve Kuhn
Super Rail Band de Bamako
Super Strings System
Toumani Diabaté
Touré Kunda
Uzeb
Walo Afro

1991

African Jazz Pioneers
Akiyo
Andy Emler MégaOctet
Cesária Évora
Danyèl Waro
Djoa
Dolly Rathebe & Elite Swingsters
Fal Frett & Marie-José Alie
Famille Leïla de Permet
François Jeanneau Pandemonium Orchestra & Trio Tambour
François Mechali – Larry Schneider – Daniel Humair & Ars Nova
Henry Texier – Alain Jean-Marie – Aldo Romano
Jacques Mahieux (Chantage(s))
Jean Emilien
Jimmy Oihid
João Bosco
Kali
Martial Solal & Michel Portal
NTM
Paco de Lucia
Paul Personne
Poglô
Tassili
Ti’ Fock
Tokyo Ska Paradise Orchestra
Ultramarine
West Indies Jazz Band

1992

A Donnisulana
African Jazz Pioneers
Ali Farka Touré
Amar Sundy
Ananda
Christian Escoudé Quartet & Orchestre Poitou-Charentes
Coral Samaniego
Coro Di Santa Croce Orchestre National de Jazz & Denis Badault
Dee Dee Bridgewater
Erik Marchand Trio
Esnard Boisdur
Jacques Higelin
John Mayall’s Bluesbreakers
John McLaughlin Trio
Justin Vali Trio
Olodum
Orchestre National de Jazz
Stella Chiweshe
Super Rail Band de Bamako
Trilok Gurtu – Nana Vasconcelos – Daniel Goyone Trio
Universal Youth
Wailing Roots
Wolfgang Puschnig (Alpine Aspects)

1993

Adama Dramé & Marc Vella
Al Di Meola (World Sinfonia)
Amano Sen & Arahan
Bajourou
Biréli Lagrène Trio et Mike Stern
Black Umfolosi
Boukman Eksperyans
Buddy Guy
Carla Bley
Carmen Linares
Cheikha Rimitti
Chica Boom
Dédé Saint-Prix
Granmoun Lélé
Jimmy Giuffre – Steve Swallow – Paul Bley
Johnny Griffin & Toots Thielemans
Kgwanyape Band
Lapiro de Mbanga
Louis Sclavis & Dominique Pifarély Acoustic Quartet
Madredeus
Michel Portal – Jean-François Jenny-Clark – Trilok Gurtu
Moleque de Rua
Momo Wandel Soumah
Mzwakhe Mbuli
Orchestre National de Jazz
Pépé Linares
Ray Lema & Les Voix bulgares
Rebirth Brass Band
Renegades Steel Orchestra
Richard Galliano Quartet (New Musette)
Safy Boutella
Shang Shang Typhoon
South African Friends
Tao Ravao & Vincent Bucher
Touré Kunda
Tribal Jam
Trio Lockwood
Vicente Amigo
Vox Office
Vusi Mahlasela
Ziskakan

1994

Angélique Kidjo
Babata
Bau
Chick Corea Elektric Band II
D’Gary & Jihé
Daniel Tombo
Dédé Saint-Prix & Djiba
Doudou N’Diaye Rose
Elite Swingsters & Dolly Rathebe
Francisco Ulloa
Geoffrey Oryema
Granmoun Lélé
Henri Texier « Azur » Quartet
Ismaël Isaac
Ismaël Lo
Jaojoby
Jean-Luc Ponty
Jean-Marc Padovani – Le Minotaure Jazz Orchestra
Juan José Mosalini – Orchestre Tango
Khaled
Ki-Yi M’Bock
Lokua Kanza
Lucky Peterson
Margareth Menezes
Michel Benita Quartet
Nénés
Oumou Sangaré
Percussions de Guinée
Richard Galliano Trio
Salim Ali Amir & N’Gaya
Simbi
Stéphane Grappelli Trio
Tanbou Bô Kannal
Tribute to Muddy Waters
Ziskakan

1995

Anthony Ortega Quartet
Baaba Maal
Banda el Recodo
Bojan Z Quartet
Boukan Ginen
Cesária Évora
Cheb Mami
Christian Escoudé Trio
Coba
Didier Levallet Tentet
Didier Lockwood – Henri Texier – Gordon Beck – André Ceccarelli
François Jeanneau Quartet
Habib Koité
Hono Daiko
Jeff Sicard Quartet
Jocelyne Béroard
Johnny Clegg
Julien Lourau Groove Gang
Louis Sclavis Sextet
Mahlathini & The Mahotella Queens
Marcel Azzola
Mario Canonge
Michel Portal – Richard Galliano
Mills Sisters
Niominka Bi
Papa Wemba
Phuzekhemisi
Positive Black Soul
Prince Diabaté & Amara Sanoh
Ralph Thamar
Régis Gizavo
Soul Brothers
Super Rail Band de Bamako
Tao Ravao & Vincent Bucher
Ti’ Fock
Tiddas & Kev Carmody
Vaovy
Warumpi Band
Wofa

1996

African Trio (Romano – Sclavis – Texier)
Andy Brown & the Storm
College Brothers
Daniel Goyone Quartet
Eliades Ochoa & Cuarteto Patria
Ghorwane
Idir
Joachim Kühn & Moussa Sissoko
Joshua Redman Quintet
Kaloum Star
Kan’nida
Kanda Bongo Man
Langa
Lobi Traoré
Lokua Kanza
Maalesh
Manu Dibango
Miriam Makeba
Nguyên Lê plays Jimi Hendrix
Nikko
Orchestre National de Barbès
Palatino Quartet
Philippe Parant Quartet
Régis Gizavo
Renegades Steel Band
Sapatia
Simentera
Thierry Robin (Gitans)
Toca Toca
Toumani Diabaté
Zarboutan

1997

Abdelli
Ali Farka Touré
Cheb Mami
Claude Barthélémy Quartet
Compay Segundo
D’Gary
Dédé Saint-Prix
Dina Tavares
El Meya
Féo Gasy
Henri Dikongué
Horizon
Jef Sicard & Big Band du Conservatoire d’Angoulême
Kan’nida
La Familia Valera Miranda
Mandinka
Orchestre National de Barbès
Orquestra Aragón
Rokia Traoré
Salif Keita
Sally Nyolo
Sawt el Atlas
So Kalmery
Steve Coleman & Five Elements
Tambours de Brazza
Tito Puente
Totó la Momposina
Trio Freboeuf – Souriau – Beausset
Trio Tambour
Ymako Téatri

1998

Afro-Cuban All Stars
Akademiduka
Anne-Marie Nzié
B’Net Houariyat
Bemiray
Cándido Fabré
Christophe Marguet Trio
Djembé Faré
Doudou N’ Diaye Rose & Bagad Men Ha Tan
Erick Manana
Faudel
Firmin Viry
Gnawa Diffusion
Habib Dembélé & Fantani Touré
Habib Koité
Ismaël Lo
Jaojoby
Jean-Marc Padovani (Jazz Angkor)
Joe Zawinul Syndicate
Le Likembé Géant
Les Tambours Sacrés Malbars
Lucky Dube
Mama Sissoko
Meera Mohun
Mila Na Utamaduni « Orchestre Taarab »
Moriba Koïta
Mystic Revelation of Rastafari
Nass El Ghiwane
Nguyên Lê (Maghreb & Friends)
Orchestre National de Jazz & Didier Levallet
Pierre Aubert
René Lacaille
Rokia Traoré
Sawt el Atlas
Septeto Habanero
Tao Ravao & Vincent Bucher
Teófilo Chantre
The Wailers
Vusi Mahlasela
Zanzibar

1999

Aséré & Totó la Momposina
Bagdad Café
Bambound’As
Baster
Busi Mhlongo
Cesária Évora
Chaba Fadela
Chiwoniso
Chris Combette
El Changui de Guantanamo
Estrella de la Charanga & Magaly Bernal
Femi Kuti & The Positive Force
Gaâda Diwan de Béchar
Gnawa Ouled de Marrakech
Granmoun Lélé
Habib Koité & Boubacar Traoré
Intik
L’Occidentale de Fanfare
Mahmoud Ahmed
Mamar Kassey
Natural Roots
Néba Solo & Frédéric Galliano
Orchestre National de Barbès
Orquestra Aragón
Oumou Sangaré
Rajery
Régis Gizavo
Sally Nyolo
Scorpions
Susana Baca
Vaovy
Voukoum

2000

Anne-Marie Nzié
Ballaké Sissoko
Cheikha Remitti
Chris Combette
Danyèl Waro & invités : Granmoun Lélé et Firmin Viry, Baster, Régis Gizavo
Dédé Saint-Prix
Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers
Energy Crew
Faadah Kawtal
Fanfare Ciocărlia
Geoffrey Oryema
Hasna El Becharia
Jaojoby
Kan’nida
Lenine
M’Bady Kouyaté
Mama Sissoko
Rokia Traoré
SeBa
Solo Chérif
Super Rail Band de Bamako
The Mahotella Queens
Ti-Coca
Wendo Kolosoy
Youssou N’Dour
Zotto Boys
LITTÉRATURES MÉTISSES
Neil Bissoondath
Abdelkader Djemaï
Abdellatif Laâbi
Jamal Mahjoub
Alfredo Pita
Slim
Frank Tenaille
Abdourahman Waberi

2001

Accrorap-Quilombo
Africando
Ballaké Sissoko
Bonga
Cheb Mami
Circus Baobab
Djelimady Tounkara
Don Diego
Faadah Kawtal
Gangbé Brass Band
Kassav’
Kwela Tebza
Lagbaja
Lekgoa
Les Tambours de Brazza
Les Tambours du Burundi
Mabulu
Momo Wandel Soumah
Néba Solo
Papa Noel & Adan Pedroso
Phuzekhemisi no Nothembi
Positive Black Soul
Rajery
The Mahotella Queens
The Original Turtle Shell Band
The Soul Brothers
Totó la Momposina
LITTÉRATURES MÉTISSES
Vassilis Alexakis
Philippe Dupuich
Allain Glykos
Maria Maïlat
Nimrod
Elsa Osorio
Jean-Pierre Richard
Jean-Philippe Stassen
Véronique Tadjo
Troub’s
Martin Winckler
Spôjmaï Zariâb
Dominique Vitalyos

2002

Abdel Gadir Salim & Khartoum All Stars
Aïcha Lebgaa
Amadou & Mariam
Bembeya Jazz

Boubacar Traoré

Cesária Évora
Clifton Chenier Jr & The Red Hot Louisiana
Coco Mbassi
D’Gary
Danyèl Waro & Granmoun Lélé
Frédéric Galliano & African Divas
Gangbé Brass Band
Habib Koité
Hasna El Bacharia
Ismaël Lô
Isnebo & Faadah Kawtal
King Sunny Adé
La Grande Danzonera de Felipe Urban
Lo’Jo
Lokua Kanza
Nathalie Natiembé
Nyamakala
Papa Noel & Asere
Salem Tradition
Salif Keïta
Sergent Garcia
Souad Massi
Steve Riley and The Mamou Playboys
Teofilo Chantre
Tinariwen
Wendo Kolosoy & Victoria Bakolo Miziki
Zamballarana
LITTÉRATURES MÉTISSES
Ahmed Abodehman
Souad Belhaddad
Colette Fellous
Axel Gauvin
Chenjerai Hove
Yasmine Khlat
Pepetela
Gisèle Pineau
Marjane Satrapi
Sevda Sevan

2003

Ba Cissoko
Bembeya Jazz
Camel Zekri & le Diwan de Biskra
Daara J
Dupain
El Diablo
Ensemble Ahellil de Timimoun
Erik Aliana & Korongo Jam
Françoise Guimbert
Granmoun Lélé
Idy Oulo
Käfig & Accrorap
Kočani Orkestar
Lalla Fatma
Malouma
Mariza
Orchestra Baobab
Radio Tarifa
Rajery
Simentera
Sugarman 3 & Lee Fields
Super Rail Band de Bamako
Tao Ravao & Tany Manga
The Cool Crooners
Thierry Robin & Gulabi Sapera
Tiken Jah Fakoly
Tony Allen
Voz de Cabo Verde
Youss Band
Zebda
LITTÉRATURES MÉTISSES
Svetlana Alexievitch
Baudouin
Maïssa Bey
André Brink
Ananda Devi
Gaston-Paul Effa
Lorand Gaspar
Mohamed Kacimi
Andreï Kourkov
Koffi Kwahulé
Jean Rouch
Christian Salmon

2004

Antony B
Ba Cissoko
Boukman Eksperyans
DJ Shantel & Electric Gypsyland
Erik Aliana & Korongo Jam
Joajoby
Lo’Jo
Malouma
Marlin Augustin
Menwar
Ojos de Brujo
Orchestre Septentrional
Orchestre Toussaint
Pat’ Jaune
Racine Mapou de Azor
René Lacaille
Rokia Traoré
Sergent Garcia
Spaccanapoli
Taarab de Zanzibar
Tambours de Brazza
Tarika
Tinariwen
Toots and the Maytals
Yat-Kha
LITTÉRATURES MÉTISSES

Organisé par l’Office Régional du Livre en Poitou-Charentes

2005

Asere
Boubacar Traoré
Charles Kely
Dédé Saint-Prix
DJ Dolores (Aparelhagem)
Djelimady Tounkara
Dobet Gnahoré
Don Diego
Fanfare Ciocărlia
Gangbé Brass Band
Johnny Clegg
Kassav’
Lura
Marcos Suzano
Moleque de Rua
Nação Zumbi
Nathalie Natiembé
Rachid Taha
Régis Gizavo
Renegades Steel Band
Siba e a Fuloresta do Samba
The Mahotella Queens, Régis Gizavo & Louis Mhlanga
Tiken Jah Fakoly
Totó la Momposina
LITTÉRATURES MÉTISSES
Thème
« Brésil, Portugal, Afrique lusophone: une langue plurielle »

2006

Akli D.
Amadou et Mariam
Ballaké Sissoko
Cesária Évora
Danyèl Waro
Dobet Gnahoré
Eliades Ochoa y El Gruppo Patria
Famille Lélé
Julien Jacob
Lee Scratch Perry
Les Boukakes
Lura
Malagasy All Stars
Malouma
Max Romeo
Menwar
Mikidache
Naïnako
Nathalie Natiembé
Obatala
Orange Blossom
Rajery
Salif Keita
Seun Kuti & Egypt 80
Tcheka
Toma Sidibé
Trio Ifriqiya
Voukoum
LITTÉRATURES MÉTISSES

Organisé par l’Office Régional du Livre en Poitou-Charentes

2007

Abd Al-Malik
Acoustic Africa
BélO
Brothers Posse
Debashsish Bhattacharya
Daouda
Didier Awadi
Dizu Plaatjies
DJ Big Buddha
DJ Dub U & Jornick
Fölifö
Gnawa Diffusion
Gotan Project
Johnny Clegg & Zulu Dancer
Juan Carlos Cáceres
Kočani Orkestar
Les Bantous de la Capitale
Les Tambours de Brazza
Lo’Jo
Mayra Andrade
Motion Trio
Omar Pène
Omara Portuondo
Papa Kourand
Parada
Rachid Taha
Racine Mapou de Azor
Rajery
Rocé
Seyni & Yeliba
Simon Nwambeben
Tartit
Terakaft
The Congos
Zenzile
LITTÉRATURES MÉTISSES
Louis-Philippe Dalembert
Eddy L. Harris
Wilfried N’Sondé
Boualem Sansal
Gary Victor

2008

3 Ma
Afel Bocoum
Aṣa
Daby Touré
Dee Dee Bridgewater
Didier Awadi
Emel Mathlouthi
Eyo’nlé
Fanfaraï
Hasan Yarimdünia
Ismaël Lo
Kalimba
Karim Ziad
Louis Winsberg
Maalesh
Mamar Kassey
Manjul & Takana Zion
Mounira Mitchala
Mouss & Hakim
Orchestra Baobab
Rokia Traoré
Susheela Raman
Thierry Robin Trio
Tinariwen
Tumi and the Volume
Yeleen
LITTÉRATURES MÉTISSES
Zeina Abirached
Issouf Ag Maha
Jeanne Benameur
CatherineDesjeux
Bernard Desjeux
Fatou Diome
Elsie
Gaston Kelman
Albakaye Ousmane Kounta
Sayouba Traoré

2009

Alpha Blondy
Blick Bassy
Davy Sicard
DuOud
Erik Aliana
Fanga
Hasna El Becharia
Juldeh Camara & Justin Adam (Soul Science)
Khaled
Les Espoirs de Coronthie
Les Grandes Personnes
Mamadou Barry
Mikea
Mounira Mitchala
Natacha Atlas
Oumou Sangaré
Pedro Luís e A Parede
Sanseverino
Sia Tolno
So Kalmery
Tinafan
Trio Ifriqiya
Trio Joubran
Trio Rosenberg
Victor Démé
LITTÉRATURES MÉTISSES
Marguerite Abouet
Kebir Ammi
Mercedes Déambrosis
Gilbert Gatore
Minh Tran Huy
Dany Laferrière
Jake Lamar
Minh Tran Huy
Wei Wei

2010

Amazigh Kateb
Angélique Kidjo
BélO
Bholoja
Carlinhos Brown e Margareth Menezes
Charles Kely
Djaämi
El Super Mini Combo Nacional
Funky Good Time
Hindi Zahra
Kareyce Fotso
Les Espoirs de Coronthie
Les Tambours de Brazza
Mahmoud Ahmed – Alemayehu Esthété – Badume’s Band
Mami Bastah
Menwar
N’Diale
Naby
Oudaden
Rômulo Gonçalves
Salif Keita
Sly & Robbie with Bitty McLean & Taxi Gang
Tao Ravao & Vincent Bucher
Taoufik Bargoud
Tinafan
Youssou N’Dour
LITTÉRATURES MÉTISSES
Kossi Efoui
Sarah Frioux-Salgas
Brigitte Giraud
Bessa Myftiu
Chantal Portillo
Karla Suarez
Sunjata
William Wilson
Hyam Yared

2011

Boubacar Traoré
Christine Salem
Dick & Hnatr
Djelimady Tounkara & Super Rail Band
Erik
Kan’nida
Karimouche
Kassav’
Les Griots de Kossi
Little Guerrier
Maceo Parker
Maurice Kirya
Naïnako
Nathalie Natiembé
Prince Koloni & Fondering
Seun Kuti & Egypt 80
Sia Tolno
Ti’ Fock
Tiken Jah Fakoly
Wanlov The Kubolor
Winyo
Zembrocal Musical
LITTÉRATURES MÉTISSES
Laura Alcoba
Velibor Colic
Emmanuel Dongala
Salim Hatubou
Wahiba Khiari
Eduardo Manet
Denis Péan
Ahuura Suplly

2012

Amadou et Mariam
Anthony Joseph & The Spasm Band
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa
Blitz The Ambassador
Emel Mathlouthi
Founé Diarra Trio
Gnawas d’Agadir & Le Bagad de Saint Nazaire
Hazmat Modine
Inna de Yard
Jaojoby
Juju
Kobo Town
Le Bal de l’Afrique Enchantée
Lo’Jo
Mawndoé
Mélissa Laveaux
Mounira Mitchala
Natty Jean
Rajery
Staff Benda Bilili
Tcheka
Zebda
LITTÉRATURES MÉTISSES
Kaouther Adimi
Kamal Ben Hameda

Muriel Diallo

Golo
Jean-Luc Raharimanana
Preeta Samarasan
Insa Sané
Sunjata

2013

Alpha Blondy
Bassekou Kouyaté
Black Bazar
DJ Click Live Band
Eyo’nlé
Fredy Massamba
Goran Bregović
Groundation
Ha ! Les cro-cro les cro-cro-diles ! de Fred Fresson
Hazolahy
Jupiter & Okwess International
Kalimba
La Zikabilo
Lindigo
Pédro Kouyaté
Primo Tempo
Skip & Die
Takeifa
Tao Ravao
Teta
Zaragraf
Zé Luis
LITTÉRATURES MÉTISSES
Mohammed Aïssaoui
Salwa Al Neimi
Alfred Alexandre
Didier Daeninckx
Halima Hamdane
Yamen Manaï
Lucy Mushita
François Place
Chabname Zariâb

2014

African Groove
Akua Naru
Alala
Ayọ
Boulpik
Danakil
Debademba
Family Atlantica
Fanfaraï
Ibrahim Maalouf
Mamar Kassey
Neuza
Nié Qui Tamola (Compagnie)
Patrice Kalla
Seydou Boro
Simangavole
Tamikrest
Temenik Electric
Teriba
The Afrorockerz
The Jolly Boys
The Skints
Winston McAnuff & Fixi
LITTÉRATURES MÉTISSES
Santiago Gamboa
Valentine Goby
Alex Godard
Alain Mabanckou
Daniel Maximin

Esther Mujawayo

Paola Pigani
Amal Sewtohul

2015

Akalé Wubé
Akhenaton- IAM Alive
Amnisty
Bal de l’Afrique Enchantée
Bamba Wassoulou Groove
Boubacar Traoré
Dumba Kultur
Elida Almeida
Ester Rada
Faada Freddy
Les Ambassadeurs
Marema
Mbongwana Star
Metá Metá
Moh! Kouyaté
Nofa Sound System
Orange Blossom
Seydou Boro
Throes + the Shine
Tiken Jah Fakoly
Vaudou Game
LITTÉRATURES MÉTISSES
Gazmend Kapllani
Pat Masioni
Antonia Neyrins
Sonia Ristic
Shumona Sinha
Marzena Sowa
Irina Teodorescu

2016

African Salsa Orchestra
Ala.Ni
Ba Cissoko
Bachar Mar-Khalifé
Ballaké Sissoko & Vincent Ségal
Big Buddha
Blick Bassy
Chico Trujillo
DJ S.Mos
Fata Morgana
Flamingods
Habibi Funk
Kassav’
Kyle Eastwood
Sages Comme Des Sauvages
Tiganá Santana
ZEZE
LITTÉRATURES MÉTISSES
Mahmoud Chokrollahi
Tania De Montaigne
Khadi Hane
Kamil Hatimi
Lieve Joris
Eddy L. Harris
Alfonso Zapico

2017

Acid Arab Live
Collectif L’Enfant Sauvage – Wecandance
Condor Live
Djaämi
Edmony Krater
Flavia Coelho
Gaël Faye
Group Doueh & Cheveu
Hilight Tribe
Imany
Kalash
La Banda Morisca
Magyd Cherfi
Mr Dooper
Orchestre National de Barbès
Ricochet Sonore
Romano Swing
Seydu
The Bongo Hop
Wanted Crew
Yussef Kamaal
LITTÉRATURES MÉTISSES
Magyd Cherfi
Gaël Faye
Kidi Bebey
Doan Bui
Caryl Férey
Yara El Ghadban
Naomi Fontaine
Naïri Nahapétian
Johary Ravaloson
Ryoko Sekiguchi

2018

3MA
47 Soul
Ammar 808 & The Maghreb United
Arat Kilo, Mamani Keita & Mike Ladd
Baja Frequencia
Benkadi Quartet
Chinese Man
Collectif L’Enfant Sauvage
Daara J Family feat. Ndongo D. & Faada Freddy
Daniel Haaksman
Femi Kuti
Goran Bregović
Jupiter & Okwess
Les Sales Sales (Collectif L’Enfant Sauvage)
Les Tambours de Brazza
Missy Ness
Mo Laudi
Moon Gogo
Ricochet Sonore
Touré Kunda
Yazz Ahmed
LITTÉRATURES MÉTISSES
Yahia Belaskri
Katrina Kalda
Kim Thuy
Nedim Gürsel
Karim Kattan
Marc-Alexandre Oho Bambe
Rodney Saint Eloi
Sylvain Savoia

2019

AWAZ
BCUC
Blick Bassy
Collectif L’Enfant Sauvage
Delgres
DJ Martin Meissonnier
Eliasse
ENR (Ensemble National de Reggae)
EPIQ
Fatoumata Diawara
ليثر Glitter٥٥
Jean du Voyage
Kei’s Band
Marina P & Stand High Patrol
Mélissa Laveaux
Muthoni Drummer Queen
Panda Dub
Ricochet Sonore
Seun Kuti & Soweto Kingh
Sofiane Saidi & Mazalda
Sou-Ko
Youn Sun Nah
LITTÉRATURES MÉTISSES
Anne Delaflotte Mehdevi
Aliona Gloukhova
Elitza Gueorguieva
Émilie Plateau
Blick Bassy
Julien Delmaire
Sabyl Ghoussoub
Jadd Hilal
Blaise Ndala
Omar Youssef Souleimane